Das Team der JRK-Geschäftsstelle

Landesbüro

DRK-Landesverband Westfalen-Lippe e.V.
Servicestelle Ehrenamt / Jugendrotkreuz
Sperlichstraße 25
48151 Münster

Tel.: 0251 / 9739 - 222
Fax: 0251 / 93 39 49 91
E-Mail: jrk@drk-westfalen.de

 

 

nach oben

Landesreferent

Christoph Schründer

stv. Leiter Servicestelle Ehrenamt / JRK-Landesreferent

  • Vertretung Leiter Servicestelle Ehrenamt
  • Landesreferent Jugendrotkreuz
  • Grundsatzfragen
  • Verbandsentwicklung
  • Außenvertretung

 

0251/9739-220

Christoph.Schruender@DRK-Westfalen.de

nach oben

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Carolin Betty Schulz

Jugendbildungsreferentin

  • Internationale Kontakte
  • Entwicklungspolitische Freiwilligenarbeit "Weltwärts"
  • Referentin für Medien und Kommunikation

 

0251/9739-225
Carolin.Schulz@drk-westfalen.de

nach oben

Bildungsarbeit

Nicole Velling

Jugendbildungsreferentin

  • Aus- und Fortbildung für Multiplikatoren im Jugendrotkreuz
  • Kampagnenarbeit

 

0251 / 9739 - 206
Nicole.Velling@drk-westfalen.de

Katharina Plate

Jugendbildungsreferentin

  • Aus- und Fortbildung für Multiplikatoren im Jugendrotkreuz
  • Aktionen und Programme
  • Humanitäres Völkerrecht
  • JRK-Landeswettbewerbe

 

0251 / 9739 - 166
Katharina.Plate@drk-westfalen.de

 

 

nach oben

Gesundheitsförderung und Gewaltprävention

Feryat Üstünyavuz

Referentin

  • Gesundheitsförderungsprogramm: Body+Grips-Mobil
  • Gewaltpräventionsprogramm: Fair Mobil

 

0251/9739-322
Feryat.Uestuenyavuz@drk-westfalen.de

Carolin Heuwerth

Referentin

  • Aids Prävention
  • Sexualpädagogik

 

0251/9739-196
Carolin.Heuwerth@drk-westfalen.de

nach oben

Internationales und Schulsanitätsdienst

Anke Benthaus-Reichstein

Jugendbildungsreferentin

  • Internationale Kontakte
  • Entwicklungspolitische Freiwilligenarbeit "Weltwärts"
  • Schulsanitätsdienst

 

0251/9739-225
Anke.Benthaus-Reichstein@DRK-Westfalen.de

Svetlana Goldstein

Jugendbildungsreferentin

  • Internationale Kontakte
  • Entwicklungspolitische Freiwilligendienstarbeit "Weltwärts"
  • Weltwärts Süd-Nord-Programm

 

0251/9739-223
Svetlana.Goldstein@DRK-Westfalen.de

Carolin Betty Schulz

Jugendbildungsreferentin

  • Internationale Kontakte
  • Entwicklungspolitische Freiwilligenarbeit "Weltwärts"
  • Referentin für Medien und Kommunikation

 

0251/9739-225
Carolin.Schulz@drk-westfalen.de

nach oben

Organisation

Canan Feka

  • Veranstaltungsorganisation Aus- und Fortbildung
  • Gremien- und Verbandsarbeit
  • Notfalldarstellung

 

0251/9739-222
Canan.Feka@DRK-Westfalen.de

Tanja Korpunkova

  • JRK-Landeswettbewerbe
  • Gremien- und Verbandsarbeit
  • Notfalldarstellung
  • Sachbearbeitung weltwärts

 

0251/9739-222
Tanja.Korpunkova@drk-westfalen.de

Theresa Klinker

  • Sachbearbeitung Gewaltpräventionsprogramm: Fair Mobil
  • Sachbearbeitung Gesundheitsförderungsprogramm: Body+Grips-Mobil

 

0251/9739-224
mobile-aktion@drk-westfalen.de

Gitte Schröder

  • Fördermittel: Antragsstellung
  • Mittelbewirtschaftung

 

0251/9739-221
gitte.schroeder@DRK-Westfalen.de

Seite druckenSeite empfehlennach oben